Бонус для директора клиники

Бонус для директора клиники

Отчего так туго и неповоротливо работает система здравоохранения?

Почему считается многими врачами, что медицина не может быть прибыльной?

Давайте проанализируем, как строится зарплата руководителя клиники. Зарплата того человека, от управленческих компетенций которого во многом зависит успешность и эффективность клиники.

Вначале определимся, кто руководит клиникой. Как правило – это главный врач!

На рынке существует система фиксированного оклада главному врачу.

Далее владельцы идут по пути постоянной смены  главных врачей в клиниках, потому что ничего в них не меняется с приходом того или иного кандидата на руководство клиникой.

Сегодня многим владельцам и предпринимателям в сфере медицины понятно, что систему мотивации первых лиц клиники надо менять.

ИТАК, первый и главный принцип системы мотивации руководителя клиники (пусть, это будет главный врач)  – он должен мотивироваться от финансового результата, т.е. выполнения бюджетных планов, как бы это не звучало неприемлемо для главных врачей.

Чтобы выстроить систему материальной мотивации руководителя, надо обязательно иметь плановый бюджет предприятия.

Далее, контролируем его исполнение. Вернее, главный врач и сам в состоянии проконтролировать выполнение бюджета, если таковой имеется.

Когда первое лицо компании знает, что получит большую часть своей зарплаты, если будет выполнен план по бюджету, то все его устремления и действия будут направлены на достижение целевых показателей.

Не может быть клиника максимально эффективной, если первое лицо компании занимается процессами, а не конечным результатом!!!

Второй, не менее важный, принцип мотивации руководителя  – нематериальная мотивация.

У руководителя должны быть удовлетворены потребности в карьерном росте. Он должен быть амбициозным и активным человеком. Чтобы удовлетворить его амбиции, необходимо иметь программу его роста и развития в новых горизонтах.

Используя эти два принципа для получения БОНУСА директором клиники, можно добиться потрясающих результатов

Система мотивации главного врача клиники начинается с анализа работы  клиники. Мы часто  находим слабые звенья в работе, где клиника теряет деньги и показываем , как надо выстраивать систему работы главных врачей клиники, при этом не заставляя врачей продавать слуги. Врачи продолжают лечить пациентов. Планы это даже не для врачей а для главного врача. Это его искусство, его  знания, умения и навыки.

Эксперты в вопросах управления клиникой помогут Вам найти решения, которые удовлетворят всех участников: владельцев клиники, главного врача и основной производственный персонал – врачей