Кто будет осваивать реабилитационный сегмент в медицине?

Кто будет осваивать реабилитационный сегмент в медицине?

Реабилитационная помощь в РФ находится где-то «между небом и землей». Финансирование скудное или вообще отсутствует, система реабилитационной помощи не выстроена. После хирургических вмешательств человек трудоспособного возраста не в состоянии быстро восстановить функциональность прооперированного органа. К большому сожалению, сегодня реабилитация этого пациента не настроена на конкретные целевые показатели по возвращению пациента к активной жизни. Средств у государства для покрытия лечения и восстановления таких пациентов недостаточно. Реабилитационная помощь остается малодоступной для всех, кто в этом нуждается. Реабилитационные клиники открываются частными инвесторами.

В Белгороде 28 декабря 2017 года открылся пятиэтажный нейроортопедический центр «Поколение» общей площадью 3 тысячи кв. м. Инициатором и реализатором проекта стал благотворительный фонд «Поколение», возглавляемый российским предпринимателем Андреем Скочем.

В новом медицинском учреждении будут лечить позвоночник, оперировать кисти и стопы, коленные, плечевые суставы, а также восстанавливать после хирургических вмешательств. Всего в центре будут работать около 100 человек.

«Услуги, которые будут оказываться в центре, очень востребованы жителями области. У нас в листе ожидания около 4 тысяч белгородцев, которые нуждаются в нейроортопедической поддержке. Ранее жители региона получали такого рода помощь в мегаполисах, а сегодня благодаря фонду «Поколение» такая возможность появляется здесь», – рассказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Ожидается, что ежегодно клиника сможет принимать до 50 тысяч пациентов.
https://vademec.ru/news/2017/12/29/v-belgorode-otkrylsya-neyroortopedicheskiy-tsentr-milliardera-andreya-skocha/